问几道六年级的数学题目, 十万火急啊!!!

问几道六年级的数学题目, 十万火急啊!!!
请大家帮我做一下这几道题(请写出过程和答,请用六年级的解题方法做,比如连比、通分等):
1.杭州电视机厂计划一个月里生产数源数码彩电50000台,上旬完成了百分之三十,中旬完成了百分之三十五。
(1)若下旬完成了计划的百分之四十,全月超产多少台?
(2)下旬生产了18500台,全月超产百分之几?
2.有一个班上学期男生与女生的比是13:12,这学期新转入2名女生,这是女生正好占班级总人数的百分之五十,这个班原有学生多少人?
3.五年级有学生126人,四年级人数与五年级的比17:14,又正好占全校学生总数的百分之十七。全校共有学生多少人?
4.学校食堂存有煤油140千克,原计划烧若干天,由于每天的烧油量节约了百分之二十,结果多烧了四天,原计划每天烧油多少千克?
5.某班有学生40人,其中有百分之八十的学生数学期中考时得优秀,而语文期中考的优秀的人数是数学优秀生的百分之七十五,已知二门课都不得优秀的占全班人数的百分之十五,那么语文得优秀的有几人?二门都得优秀的有几人?
6.“深蓝广场”的三个工地,某日工序混凝土2880吨。其中甲工地需用总数的十二分之五,乙工地需用吨数的五分之二正好等于丙工地需用吨数的三分之二。三个车间各需用混凝土多少吨?
说明题:
某国参加27届奥运会的女运动员比全团人数的百分之六十少28人,男运动员比全团人数的二分之一多9人。该国代表团共有多少人?是男运动员多还是女运动员多?多多少人?
回答最多的人为采纳答案!!!
hazellu 1年前 已收到3个回答 举报

coolcool1265 幼苗


1楼的错了~~是(30%+35%+40%-1)x50000=2500
18500/50000=37% 37%+30%+35%-1=2%
2题设原有X人,则X*12/25+2=1/2(X+2)
3题126*17/14=146 (146+126)/17%=1600
4题设原计划每天烧X 140/x=140/(1-0.2)x -4
5题语文优秀有40*0。8*0。75=24 都不得优秀有40*0。15=6 全得优秀的有(24+32-34)/2=11
6题设乙用X丙用Z所以2/5*X=2/3*Z X+Z=2880*(1-5/12)
说明题,男运动员比一半还多肯定男运动员更多了,设共有X人,那么1/2*X+9+0.6X-28=X
好了,自己解下吧~~


2

眼中钉8821 幼苗


1(1)(30%-35%-40%-1)X50000=2500
(2)((30%+35%)X50000+18500)5OOOO-1=2%
2解设原全班X人
12X+2=0.5X
3 126.17


1

辉煌爵爷 幼苗


第一题(1)全月超产2500台
第一题(2)全月超产2%


0