已知(-a)的-3次=-27,b的平方=10的-18次方,求a次根号b

fengbuzaichui 1年前 已收到3个回答 举报

rechard123 幼苗


(-a)^(-3) = -27
1/a^3 =27,a^3 =1/27,a=1/3
b^2 = 10^(-18)=[10^(-9)]^2
b=10^(-9)
b^(1/a) =[10^(-9)]^(1/ 1/3)
=[10^(-9)]^3
=10^(-27)
=1/10^27


7

584703225b 幼苗


a=1/3,b=10(-9)
b^a=1/1000


1

晨曦x 幼苗


a=1/3
b=10^(-9)
则,a次根号b =【10^(-9)】^【1/a】=【10^(-9)】^3=10的-27次方


0