小学五年级数学作业! 十万火急啊!

小学五年级数学作业! 十万火急啊!
一个正方体容器,陵长6分米,里面装满水.将容器的水倒入一个长8分米、宽6分米、高5分米的玻璃缸口中,水面距缸口多少分米?
解香吾 1年前 已收到2个回答 举报

riibskahty 春芽


水面距缸口=5-6×6×6÷8÷6=0.5分米

1年前 追问

8

解香吾 举报

??????可不可以列分布算式?

举报 riibskahty

水的体积=6*6*6=216立方分米 水高=216÷6÷8=4.5分米 水面距缸口=5-4.5=0.5分米

gmszsdw 幼苗


6*6*6=216
216/(8*6)=4.5
5-4.5=o.5
水面距缸口o.5
分米


2