求解两道六年级的数学应用题1、学校买了2个篮球和3个排球共花207.9元,已知一个篮球比一个排球贵17.7元,一个篮球和

求解两道六年级的数学应用题
1、学校买了2个篮球和3个排球共花207.9元,已知一个篮球比一个排球贵17.7元,一个篮球和一个排球各值多少元?
2、张立、王红从相距895米的两地相对走来,走了6分钟后还相距167.2米,张立每分钟走63.3米,王红每分钟走多少米?
【要算式不要方程】
研小米 1年前 已收到1个回答 举报

as4421398 幼苗


1、
已知一个篮球比一个排球贵17.7元,那么2个篮球就比2个排球贵17.7×2=35.4元
所以,2个篮球和3个排球就比2个排球和3个排球(共5个排球)贵35.4元
已知2个篮球和3个排球共花207.9元
所以,5个排球价钱是207.9-35.4=172.5元
所以,每个排球价钱是172.5÷5=34.5元
则,每个篮球价钱是34.5+17.7=5...


2