数学应用题(小学)1.买4个篮球和6个排球,就要付172元;如果买同样的篮球2个,排球2个,就要付72元.每个篮球,排球

数学应用题(小学)
1.买4个篮球和6个排球,就要付172元;如果买同样的篮球2个,排球2个,就要付72元.每个篮球,排球各多少元?
2.3件上衣和4条裤子共值1384元,同样的4件上衣和3条裤子共值1427元,每件上衣和每条裤子各多少元?
9023 1年前 已收到5个回答 举报

安琪尔常住心中 幼苗


1、2个排球是(172-72)=100元,每个排球100/2=50元,那么每个篮球就是(100-72)/4=7元


9

sigma2 幼苗


篮22,排14


1

txg88 幼苗


1、篮球 22元,排球 14元
2、上衣238元,裤子195元


1

mh41020221 幼苗


4个篮球和6个排球,就要付172
那么2个篮球和3个排球,就要付172÷2=86元
因为篮球2个,排球2个,就要付72元
所以排球价格=86-72=14元
篮球价格=(72-2×14)÷2=22元
3件上衣和4条裤子共值1384元
那么12件上衣和16条裤子共值1384×4=5536元
4件上衣和3条裤子共值1427元
那么12件上衣...


1

lanshui112 幼苗


  1. 设篮球x元,排球y元

    4x+6y=172

    2x+2y=72

    两个方程联立解得x=22,y=14

  2. 设上衣x元,裤子y元

    3x+4y=1384

    4x+3y=1427

    两个方程联立解得x=222,y=179


1