小学列方程解应用题体育室有篮球和排球共65个,已知篮球的个数的3倍比排球的个数的一半多20个.排球和篮球各有多少个?【列

小学列方程解应用题
体育室有篮球和排球共65个,已知篮球的个数的3倍比排球的个数的一半多20个.排球和篮球各有多少个?【列方程解决】
111222222 1年前 已收到8个回答 举报

爱我久一点 幼苗


设篮球x个,那么排球是65-x个:
3x=1/2 (65-x)+20
6x=65-x+40
7x=105
x=15
排球:65-15=50个
答:排球50个,篮球15个.


7

1400538 幼苗


设有x个排球,那么篮球为(65-x)只
0.5x=3(65-x)-20
…………
…………
x=50
65-x
=65-50
=15
选涐- - 、求沵る好孩子


6

大力鬼王 幼苗


设篮球x个,那么排球是65-x个:
3x=1/2 (65-x)+20
6x=65-x+40
7x=105
x=15
排球:65-15=50个
答:排球50个,篮球15个。


4

yonike 幼苗


除不尽


2

king110411 幼苗


一块长方形地,长是宽的4倍,若长减少5米,宽增加2米,则面积比原来长方形增加35平方米,求原来的长方形的面积。
修一条公路,计划每天修1.2千米,比实际少修0.2千米,结果提前5天修完,这条路全长多少米?
飞机的速度是每小时1044千米,是火车速度的14.5倍,而火车的速度又是汽车速度的1.6被倍,那么汽车每小时是多少千米?
1.2与0.4的和乘以6的积去除4.8,商...


1

qe8di 幼苗


排球x 则篮球65-x
3(65-x)-20=0.5x
解得x=50
65-x=15
所以篮球:15
排球50


0

南山之旅 幼苗


设排球有x个
(1/2x+20)/3+x=65
x=50
篮球:65-50=15(个)


0

625809711 幼苗


设篮球X个。则排球65-X。
1/2(65-x)+20=3x
65-x+40=6x
105=6x+1
105=7x
...


0