为落实校园“阳光体育”的工程,某校计划购买篮球个排球共20个,已知篮球每个80元.

为落实校园“阳光体育”的工程,某校计划购买篮球个排球共20个,已知篮球每个80元.
落实校园“阳光体育”工程,某校计划购买篮球和排球共20个,已知篮球每个八十元,排球每个60元,设购买篮球x个,购买篮球和排球总费用y元.
1)如果要求篮球个数不少于排球个数的3倍,应如何购买才能使总费用最少?最少是多少元?
snjrh 1年前 已收到1个回答 举报

海洋浪里 幼苗


{x+x/3=20①
{80x+60(20-x)=y②
由①得,4/3x=20
x=15
把x=15代入②得,y=3300
答:如果要求篮球个数不少于排球个数的3倍,应购买篮球15个,排球5个.最少是3300元.


1