小学4年级数学题学校买足球,排球,篮球一共用去830元,其中足球用的钱是排球的2倍,排球比篮球少用30元。买三种球各用多

小学4年级数学题
学校买足球,排球,篮球一共用去830元,其中足球用的钱是排球的2倍,排球比篮球少用30元。买三种球各用多少钱?
jintian1978 1年前 已收到1个回答 举报

钱袋袋 春芽


设买排球花了x元
2x+x+x+30=830
x=200
200*2=400足球
200+30=230篮球


0