一个篮球的价钱比一个排球价钱的3倍少6元,学校买了5个排球和8个篮球共用去了648元,一个排球和一个足球各多少元?

一个元老的qq 1年前 已收到1个回答 举报

zalalice 幼苗


设一个排球要X元,则篮球一个要(3X-6)元.
5X+8(3X-6)=648
5X+24X-48=648
29X-48+48=648+48
29X=696
29X÷29=696÷29
X=24
篮球:3×24 - 6=66(元)
答:一个排球要24元,一个篮球要66元.

1年前 追问

10

一个元老的qq 举报

ʲô˼нҾͲ

举报 zalalice

ôˣֻǽ̸ϸ鷳ʡԣǺǣϣɣ