学校买来13个篮球和12个足球共用1980元,已知一个篮球比一个足球贵10元.那么篮球和排球的单价各是多少元?

Amy958 1年前 已收到1个回答 举报

wusagi22 幼苗


孩子,你有无尽的潜力,不要浪费了.我给你讲一下,花点时间,知识学会了才是自己的.
先把篮球每个减去10块,变成和排球(或者足球)价格一样,这样便于统一用排球(或者足球)的价格计算.13个篮球每个-10就是所有球的总价减去(13×10)=120 ,减完得1980-120=1850.即(13+12)=25个排球(或足球)的总价 总价除以总数为单价,即 1850÷25=74,即

一个排球(或足球)74(元)
篮球价格74+10=84(元)

下面是检验:
总价:74×12+84×13=1980(元),与题设相符 验证正确

答:篮球单价84元,足球单价74元. 就像钓鱼白捡个答案就像得到一条鱼都是浮云.如果学会了解题方法,就像学会钓鱼,可以钓很多很多鱼.一味耍小聪明,不远的将来一定会自尝后果的,学会自己思考解决问题你会越来越强,越来越聪明,加油,相信自己,力量在心中.


3