鸡兔同笼问题1 学校买回4个篮球,5个足球,一共用了185元.每个篮球比每个排球贵8元,篮球和排球各多少元?2 鸡、兔同

鸡兔同笼问题
1 学校买回4个篮球,5个足球,一共用了185元.每个篮球比每个排球贵8元,篮球和排球各多少元?
2 鸡、兔同笼,鸡比兔多15只,鸡兔共有186只脚.鸡和兔各有多少只?
各位大哥大姐小妹跪求啦,作业不会做,在线等啊,
冷戈 1年前 已收到1个回答 举报

listencom 幼苗


1、先用4*8=32(元),求出4个篮球比排球贵多少元,再用185-32=153(元)减去32后两种球也就一样贵了,然后用153/(4+5)=17(元)求出排球,然后17+8=25(元)求出篮球.
答:篮球25元,排球17元.
2、列方程:
设兔子有x只,鸡有x+15只.
4x+(x+15)*2=186
4x+2x+30=186
6x+30=186
6x+30-30=186-30
6x=156
x=26
26+15=41(只)
答:兔子有26只,鸡有41只.


2