一部儿童电视剧共要播放245分钟,每天从17:25播放至18:00,多少天可以播完?

PK时烟灰不落 1年前 已收到1个回答 举报

shinrei 幼苗


解题思路:先求出从17:25播放至18:00,每天播放的时间,再根据需要天数=总时间数÷每天播放时间即可解答.

18:00-17:25=35(分钟),
245÷35=7(天),
答:7天可以播完.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;日期和时间的推算.

考点点评: 等量关系式:需要天数=总时间数÷每天播放时间,是解答本题的依据,关键是求出每天播放的时间.


7