一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的[3/5],课桌和椅子的单价各是多少元?

mough 1年前 已收到1个回答 举报

英子的初恋 春芽


解题思路:分析“椅子的单价是课桌单价的[3/5]”这个条件,确定本题的单位“1”是课桌的单价,而课桌的单价又不知道,因此就把课桌的单价设为x,根据“一张课桌比一把椅子贵10元”这个条件,找到等量关系式“课桌的单价-椅子的单价=
10”,然后列出方程进一步解答.

设课桌的单价是x元,则椅子的单价是[3/5]x,根据题意得
x-[3/5]x=10
[2/5]x=10
x=25(元)
[3/5]x=[3/5]×25=15(元)
答:课桌的单价是25元,椅子的单价是15元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;分数除法.

考点点评: 当一道题中相关联的两个量都不知道时,最简单的方法就是把其中的一个量设为x(一般都设单位“1”为x),用方程去计算.


5