学校买了6张办公桌和15把椅子共用770元.一张办公桌和三把椅子的价钱相等,每张桌子多少元?

学校买了6张办公桌和15把椅子共用770元.一张办公桌和三把椅子的价钱相等,每张桌子多少元?
求结果并讲解
262324135 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡清香106 幼苗


1桌子=3椅子
则15椅子=5桌子
6桌子+15椅子=770
即18椅子+15椅子=770
椅子=770/33
桌子=3*770/33=70


9