某学校买3张桌子和4把椅子共308元 已知每把椅子比每张桌子便宜28元每把椅子 桌子各多少元

雪毫 1年前 已收到1个回答 举报

丁六郎 幼苗


(308-28X3)÷(3+4)
=224÷7
=32元    这是椅子价钱
32+28=60元 这是桌子价钱 
——————————————————————————————
验算  60X3+32X4=180+128=308


2