学校买2张桌子和3把椅子一共用去714元 一张桌子比一张椅子贵12元 每张桌子和每把椅子多少元?

wlpun 1年前 已收到1个回答 举报

pupnj7o 幼苗


桌子每张X元,椅子X-12元
2X+3(X-12)=714
解出X=150元,
桌子每张150,椅子每把138元.

1年前 追问

2

wlpun 举报

2X+3(X-12)=714 解出X=150元 求这个的过程

举报 pupnj7o

2X+3X-36=714 5X=750 X=750/5=150