学校买来8个篮球和12个排球,共用去1144元,一只篮球65元,每个排球多少元

雪哦 1年前 已收到1个回答 举报

bettylong7478 幼苗


首先先算出所有篮球的价钱8(个)×65(元)=520(元)
再算出所有排球的价钱1144(元)-520(元)=624(元)
最后用排球总价除以排球总数得到排球单价624(元)/12(个)=52(元)
答:每个排球52元.


10