学校买来8张桌子和12把椅子共用了896元,一张桌子是椅子的价钱的2.5倍问桌椅共多少张

学校买来8张桌子和12把椅子共用了896元,一张桌子是椅子的价钱的2.5倍问桌椅共多少张
求各位大神解答~~~~~~~~~~~急~~~~~~~~~~~十万火急~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~要详细过程
wenzhanghb 1年前 已收到1个回答 举报

31贝克汉宝 幼苗


设椅子是x元,则桌子是2.5x元
8X2.5x+12x=896 (/=除号)
20x+12x=896
32x =896 (你上面说是桌椅共多少张,我觉得你打错啦!)
x=896/32
x=28
28X2.5=70
答:椅子28元,桌子70元


6