学校买了4张办公桌和9把椅子,一共用去504元.已知一把椅子的价钱正好是以张办公桌的1/3,办公桌、椅子各

学校买了4张办公桌和9把椅子,一共用去504元.已知一把椅子的价钱正好是以张办公桌的1/3,办公桌、椅子各
多少元
kkqq300 1年前 已收到1个回答 举报

arrowwang 幼苗


椅子=504÷(9×1/3+4)=72元
桌子=72÷1/3=216元


9