1.学校买来4张办公桌和9把椅子,一共用去756元.已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3.一把椅子和一张办公桌的价

1.学校买来4张办公桌和9把椅子,一共用去756元.已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3.一把椅子和一张办公桌的价钱分别是多少元?
前世499次回眸 1年前 已收到1个回答 举报

新qq 幼苗


9*1/3=3 , 3+4=7 ,756/7=108(元)桌子, 108*1/3=36(元)椅子


5