学校买来3张办公桌和6把椅子,一共用了750元,已知3把椅子和一张办公桌的价钱相等,一张办公桌多少元?

学校买来3张办公桌和6把椅子,一共用了750元,已知3把椅子和一张办公桌的价钱相等,一张办公桌多少元?
一把椅子多少元?
bbqhr 1年前 已收到1个回答 举报

q1200 春芽


已知3把椅子和一张办公桌的价钱相等
3*3=9(张)
9加6=15(张)
750除以15=50(元)
50*3=150(元)
答:一张办公桌150元

1年前 追问

9

bbqhr 举报

学校买来3张办公桌和6把椅子,一共用了750元,已知3把椅子和一张办公桌的价钱相等,一张办公桌多少元?一把椅子多少元?