小学数学五年级应用题!急!学校买来40本日记本和15瓶蓝墨水,一共用去18303元,已知每本日记本3.72元,每瓶墨水多

小学数学五年级应用题!急!
学校买来40本日记本和15瓶蓝墨水,一共用去18303元,已知每本日记本3.72元,每瓶墨水多少元?(先用方程解答,再用算数方法解)
200699 1年前 已收到1个回答 举报

郑公子 幼苗


设墨水X元
40×3.72+15X=183.3
15X=183.3-148.8
X=2.3
算式: (183.3-3.72×40)÷15=2.3
每瓶墨水2.3元


11