今天之内 学校买来4张办公桌和9把意思,一共用去1050元,一张办公桌和3把椅子的加个正好相等.每张办公桌和每把椅子各要

今天之内 学校买来4张办公桌和9把意思,一共用去1050元,一张办公桌和3把椅子的加个正好相等.每张办公桌和每把椅子各要多少元?
漂漾叶子 1年前 已收到1个回答 举报

爱鳥及鳥Jay 幼苗


设一个椅子x元,一张桌子3x元.
4×3x +9x=1050
12x+9x=1050
21x=1050
x=50
50×3=150
答:一把椅子50元,一张桌子150元


6