学校买了4张办公桌和9把椅子一共用去252元已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的三分之一

学校买了4张办公桌和9把椅子一共用去252元已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的三分之一
一把椅子和一张办公桌分别多少元
生为情有 1年前 已收到1个回答 举报

龙城过路人 春芽


一张办公桌252÷(4+9×1/3)=252÷7=36元
一把椅子36×1/3=12元
祝你开心


7