学校买4张办公桌和9把椅子一共用去252元已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3,一把椅子和一张办公桌

学校买4张办公桌和9把椅子一共用去252元已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3,一把椅子和一张办公桌
分别多少元
老街103号 1年前 已收到1个回答 举报

viczjf 幼苗


252÷﹙4+9×1/3﹚
=252÷7
=36(元)
﹙252-36×4﹚÷9
=﹙252-144﹚÷9
=108÷9
=12(元)
答:办公桌和椅子分别是36元和12元.


8