学校买四张办公桌和九把椅子一共用去1785元,已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌价钱的1/3一把椅子和一张办公桌,分别是

学校买四张办公桌和九把椅子一共用去1785元,已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌价钱的1/3一把椅子和一张办公桌,分别是多少元?
刘白帆 1年前 已收到1个回答 举报

chenshi521 幼苗


4x+1/3x×9=1785
4x+3x=1785
7x=1785
x=255
椅子
255×1/3=85


2