(2010•湖南模拟)设f(x)是定义在实数R上的以3为周期的奇函数,若f(1)>1,f(2)=2a−3a+1,则实数a

(2010•湖南模拟)设f(x)是定义在实数R上的以3为周期的奇函数,若f(1)>1,f(2)=
2a−3
a+1
,则实数a的取值范围是
(−1,
2
3
)
(−1,
2
3
)
亲亲鱼 1年前 已收到1个回答 举报

蔡蔡三二kk 幼苗


解题思路:先根据周期性和奇函数将f(2)化成f(1),然后根据已知条件建立关系式,解之即可求出实数a的取值范围.

∵f(x+3)=f(x)
f(-x)=-f(x)
∴f(2)=f(2-3)=f(-1)=-f(1)
又f(1)>1∴f(2)<-1
即[2a−3/a+1<−1⇒−1<a<
2
3]
故答案为:(−1,
2
3)

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查了函数的奇偶性与周期性的综合应用,周期性和奇偶性都是函数的整体性质,同时考查了分式不等式的求解,属于基础题.


1