一本相册的价钱是-本笔记本价钱的5.5倍.小红买了4本相册和4本笔记本,一共花了104元.相册和笔记本的单价各是多少元?

一本相册的价钱是-本笔记本价钱的5.5倍.小红买了4本相册和4本笔记本,一共花了104元.相册和笔记本的单价各是多少元?(用方程解)
oranger2002 1年前 已收到1个回答 举报

hsuenvkoz 幼苗


解题思路:题中数量之间的相等关系比较明显:4本相册的总价+4本笔记本的总价=104元,再根据“一本相册的价钱是一本笔记本价钱的5.5倍”,设一本笔记本价钱x元,那么一本相册的价钱就是5.5x元;据此列出方程并解方程即可.

设一本笔记本价钱x元,一本相册的价钱是5.5x元,由题意得:
5.5x×4+4x=104,
22x+4x=104,
26x÷26=104÷26,
x=4;
5.5x=5.5×4=22.
答:相册的单价是22元,笔记本的单价是4元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 由于数量都是4,解决此题也可以根据数量关系等式:(相册的单价+笔记本的单价)×数量4=总价104,进而列并解方程得解.


2