一本相册的价钱是-本笔记本价钱的5.5倍.小红买了4本相册和4本笔记本,一共花了104元.相册和笔记本的单价各是多少元?

一本相册的价钱是-本笔记本价钱的5.5倍.小红买了4本相册和4本笔记本,一共花了104元.相册和笔记本的单价各是多少元?(用方程解)
honghegu520 1年前 已收到9个回答 举报

珞珈山枫园 幼苗


解题思路:题中数量之间的相等关系比较明显:4本相册的总价+4本笔记本的总价=104元,再根据“一本相册的价钱是一本笔记本价钱的5.5倍”,设一本笔记本价钱x元,那么一本相册的价钱就是5.5x元;据此列出方程并解方程即可.

设一本笔记本价钱x元,一本相册的价钱是5.5x元,由题意得:
5.5x×4+4x=104,
22x+4x=104,
26x÷26=104÷26,
x=4;
5.5x=5.5×4=22.
答:相册的单价是22元,笔记本的单价是4元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 由于数量都是4,解决此题也可以根据数量关系等式:(相册的单价+笔记本的单价)×数量4=总价104,进而列并解方程得解.


6

魔王见习 幼苗


说出题目


2

iamsugeladi 幼苗


假设一个相册的单价是x,那么一个笔记本的单价就是5.5x;那么列出一元方程就是:
4*x+5.5x*4=104;
算出x就是单价了,在用x乘以5.5就是笔记本的单价了,数据我没有具体算,你自己具体算吧,


2

河东狮 幼苗


设相册的单价是5.5x元,笔记本的单价是x元。
(x+5.5x)/(4+4)=104
6.5x = 13
x=2
答:相册的单价是13元,笔记本的单价是2元。


2

1868后丢了他 幼苗


设相册X,笔记本Y
4x+4y=104
x=5.5y


1

13dik 幼苗


什么问题啊?


0

jufeng123456 幼苗


104除以(5.5+1)。。。。算出来是一本笔记本的价钱。。。。


0

rgcy2004 幼苗


解: 设一本笔记本为W元,则一本相册为5.5W元。
由题意得: 4(W+5.5W)=104
解得W=4
则5.5W=4X5.5=22
答:相册一本22元,笔记本一本4元。


0

蓝色的丝巾 幼苗


笔记本:(104/4)/(1+5.5)=4
相册:4*5.5=22


0