一本相册的价钱比一本笔记本的价钱多5.5元,小红买了4本相册和3本笔记本,一共花了78元.相册和笔记本的单价各是多少钱?

一本相册的价钱比一本笔记本的价钱多5.5元,小红买了4本相册和3本笔记本,一共花了78元.相册和笔记本的单价各是多少钱?(要求用两种方法)
野云闲鹤 1年前 已收到4个回答 举报

向前跑步 幼苗


解题思路:方法一:设一本笔记本的价钱为x元,则一本相册的价钱是(x+5.5)元,再根据“买了4本相册和3本笔记本,一共花了78元”,得出买了4本相册的价钱+3本笔记本的价钱=78,由此列出方程解决问题;
方法二:因为一本相册的价钱比一本笔记本的价钱多5.5元,所以4本相册的价钱比4本笔记本的价钱多5.5×4元,即4本相册的价钱-4本笔记本的价钱=5.5×4=22元,而4本相册的价钱+3本笔记本的价钱=78,由此求出一本笔记本的价钱,进而求出一本相册的价钱.

方法一:
设一本笔记本的价钱为x元,则一本相册的价钱是(x+5.5)元,
3x+4×(x+5.5)=78,
3x+4x+22=78,
7x=78-22,
7x=56,
x=8,
一本相册的价钱是:8+5.5=13.5(元),
方法二:
因为一本相册的价钱比一本笔记本的价钱多4个5.5元,
所以4本相册的价钱比4本笔记本的价钱多:5.5×4=22(元),
即4本相册的价钱-4本笔记本的价钱=5.5×4=22(元),
而4本相册的价钱+3本笔记本的价钱=78元,
所以一本笔记本的价钱是(78-22)÷(3+4),
=56÷7,
=8(元),
一本相册的价钱是:8+5.5=13.5(元),
答:相册的单价是13.5元,笔记本的单价是8元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 方法一:关键是算出未知数,找准数量关系等式;方法二:关键是根据数量关系式的特点,选择合适的方法解答.


5

hewei1239 幼苗


设笔记本的单价为x元,那么相册的单价就是(x+5.5)元,4(x+5.5)+3x=78, 7x+22=78 x=8 8+5.5=13.5 所以相册的单价是13.5元,笔记本的单价是8元


2

tju_hw 幼苗


设 一本笔记本单价为X 相册为5.5+X
则有 3X+(5.5+X)x4=78
X=8
故笔记本为8元 相册为13.5元


2

宝贝水精灵 幼苗


  • 设相册为x元,则笔记本是x-5.5元,4本相册4x元,3个笔记本3*(x-5.5)元,所以方程是 4x+3*(x-5.5)=78


0