一本相册的价钱比一本笔记本的价钱多5.5元,小红买了4本相册和3本笔记本,一共花了78元.相册和笔记本的单价各是多少钱?

一本相册的价钱比一本笔记本的价钱多5.5元,小红买了4本相册和3本笔记本,一共花了78元.相册和笔记本的单价各是多少钱?(要求用两种方法)
weikenan 1年前 已收到1个回答 举报

闲来hh时 幼苗


解题思路:方法一:设一本笔记本的价钱为x元,则一本相册的价钱是(x+5.5)元,再根据“买了4本相册和3本笔记本,一共花了78元”,得出买了4本相册的价钱+3本笔记本的价钱=78,由此列出方程解决问题;
方法二:因为一本相册的价钱比一本笔记本的价钱多5.5元,所以4本相册的价钱比4本笔记本的价钱多5.5×4元,即4本相册的价钱-4本笔记本的价钱=5.5×4=22元,而4本相册的价钱+3本笔记本的价钱=78,由此求出一本笔记本的价钱,进而求出一本相册的价钱.

方法一:
设一本笔记本的价钱为x元,则一本相册的价钱是(x+5.5)元,
3x+4×(x+5.5)=78,
3x+4x+22=78,
7x=78-22,
7x=56,
x=8,
一本相册的价钱是:8+5.5=13.5(元),
方法二:
因为一本相册的价钱比一本笔记本的价钱多4个5.5元,
所以4本相册的价钱比4本笔记本的价钱多:5.5×4=22(元),
即4本相册的价钱-4本笔记本的价钱=5.5×4=22(元),
而4本相册的价钱+3本笔记本的价钱=78元,
所以一本笔记本的价钱是(78-22)÷(3+4),
=56÷7,
=8(元),
一本相册的价钱是:8+5.5=13.5(元),
答:相册的单价是13.5元,笔记本的单价是8元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 方法一:关键是算出未知数,找准数量关系等式;方法二:关键是根据数量关系式的特点,选择合适的方法解答.


7