两根同样长2米的铁丝,第一根用去了3分之1,第二根用去了3分之1米,( )根剩下的铁丝长,要过程.

jishufuwu 1年前 已收到2个回答 举报

蓝缕圭臬 幼苗


第一根剩下的铁丝长:2-2x1/3=4/3(米)
第二根剩下的铁丝长:2-1/3=5/3(米)


15

冰原000 幼苗


2乘(1-1/3)=4/3米
2-1/3=5/3米
第二根剩下长


4