装订小组要装订1800本书,计划10小时装订完,实际只用9小时就装完了。实际每小时比计划多装多少本?

装订小组要装订1800本书,计划10小时装订完,实际只用9小时就装完了。实际每小时比计划多装多少本?
每平方米阔叶林每周能制造0.525kg氧气,是每平方米草地每周制造氧气的5倍。每平方米草地每周能制造多少千克氧气?(用方程解)
服装厂原来做一套学生服用布2.8m,采用新裁剪法后,每套节约0.2m。原来做400套学生服的布,现在可以多做多少套?
计算过程要写
pppsss797 1年前 已收到4个回答 举报

拓拔 幼苗


原计划每小时装订数为1800/10=180本,
实际每小时装订数为1800/9=200本,所以实际每小时比计划多装200-180=20本.
设每平方米草地每周能制造x千克氧气,则
5x=0.525
x=0.105
故每平方米草地每周能制造0.105千克氧气
原来做400套学生服用布为2.8*400=1120m,
现在做一套学生服用布为2.8-0.2=2.6m,
所以原来做400套学生服用的布现在可以做1120/2.6=430套.


5

fox_wxq 幼苗


1800除9-1800除10


2

luckyluoxingfu 幼苗


1800/10=180本 1800/9=200 本 200-180=20本


2

xxiaoxiao 幼苗


(1)1800/9-1800/10=20
(2) 0.525/5=0.105
(3)400*0.2/(2.8-0.2)=30


1