要修一条长1200米的路,第一周完成总长的4分之1,第二周比第一周完成的还多一些,这时修了的和没修了的比是13:11,第

要修一条长1200米的路,第一周完成总长的4分之1,第二周比第一周完成的还多一些,这时修了的和没修了的比是13:11,第二周修了几米?
(列式时请写出为什么要这样列)
lzch8djc 1年前 已收到4个回答 举报

lubeh 幼苗


1200-1200*1/4=900 1200*13/24=650 650-300=350(米)


1

tearyou 幼苗


1200×(13/24-1/4)=350米
第二周修了350米.


2

sunnysun1984 幼苗


1200*(13/11+13-1/4)第二周修的=350
(13/11+13-1/4)第二周修的
1200总长
350第二周修的路线总长


0

游到西逛到东 幼苗


1./ 第一周完成1200*1/4=300(米) 假设第二周完成X米,则(300+X)/(900-X)=13/11,得出24X=7400,X=308.33(米)


0