体育场买来16个篮球和12个足球,共付出760元.已知篮球比足球的单价便宜5元,体育场购买篮球、足球各多少元

orange5 1年前 已收到2个回答 举报

wang_cooby 幼苗


设篮球x元,足球(x+5)元
16x+12(x+5)=760
28x+60=760
28x=700
x=25
x+5=30
篮球25元1个,足球30元1个.


1

meahwa 幼苗


设篮球单价为X元,则足球单价为(X+5)元
16X+12(X+5)=760
28X+60=760
28X=700
X=25
25+5=30(元)
所以篮球单价为25元,足球单价为30元


1