一、李明的爸爸从商店买回3瓶葡萄酒和12瓶啤酒,共花126元.已知一瓶葡萄酒与8瓶啤酒的价钱相等,一瓶葡萄酒和一瓶啤酒各

一、李明的爸爸从商店买回3瓶葡萄酒和12瓶啤酒,共花126元.已知一瓶葡萄酒与8瓶啤酒的价钱相等,一瓶葡萄酒和一瓶啤酒各是多少元?
二、填算式.
80( )
* ( )6
------------------------------
4( )( )6
()()18
-----------
2()( )16
三、先估一估哪些算式的得数小于1.,再计算,最后写出你的发现.
2*0.37=0.74 9*0.37=3.33
10*0.37=3.7 19*0.37=7.03
45/72=0.625 3.6/72=0.05
90/72=1.25 360/72=5
我的发现是:
只懂一题也可以啊,我也会给赏赐的,每题给5分.
求求你们了.
等狐狸的麦田 1年前 已收到13个回答 举报

potato2 春芽


1.啤酒3.5
葡萄酒28
2.80(6)
* (3)6
------------------------------
4( 8)(3)6
(2)(4)18
-----------
2(9)(0)16
3.分子小於分母时得数小於1
因0.37*3大於1
所以当0.37*小於3的数会小於1(这个不知对不对,分数戈个应该系咁)


5

lovesenwell 幼苗


只会第一题利用2元1次方程解,设葡萄酒价格x,啤酒y,3x+12y=126,x=8y,解得y=3.5 x=28


2

honglin1969 幼苗


1,126除以3×8+12 啤酒 啤酒×8等于葡萄酒


2

tweetybird688 幼苗


其他人都答了前二题,我答3吧
0.37--三分之一
即几个式子可化为:2/3 9/3 10/3 19/3
结论:分子>分母,结果>1;分子<分母,结果<1


2

assyu002 幼苗


1、28元、3.5元
2、806*36=29016
3、不明白意思


1

小闷墩 幼苗


一、李明的爸爸从商店买回3瓶葡萄酒和12瓶啤酒,共花126元。已知一瓶葡萄酒与8瓶啤酒的价钱相等,一瓶葡萄酒和一瓶啤酒各是多少元?
3*8=24瓶 24+12=36瓶 啤酒:126/36=3.5元 葡萄酒:3.5*8=28元
二、填算式。
80(6 )
* ( 3 )6
-------------------------...


1

天之籁 幼苗


一、设一瓶啤酒x元,则一瓶葡萄酒8x元
12x+24x=126
36x=126
x=3.5
葡萄酒:8x=8*3.5=28(元)
二、806
* 36
——————
4836
2418
——————
29016


1

987006 幼苗


1.解设:一瓶啤酒x元
(3*8)x=24x
24x=126
x=126/24
x=5.25
葡萄酒:5.25*8=42(元)


1

天怪客AAA 幼苗


一、葡萄酒:29
啤 酒:15


1

mjj911 幼苗


1.设一瓶啤酒为x元,那么一瓶葡萄酒为8x元
则3×8x+12x=126
解得x=3.5
所以一瓶葡萄酒是(8*3.5)元。
答:一瓶啤酒3.5元,一瓶葡萄酒28元。
2.没看懂。
3.第一个:2的0.5是一,0.37比0.5还小所以结果小于一。
第二个:九的三分之一是3...


0

xiaozihong 幼苗


1.126/(3*8+12)=3.5元,8*3.5=28元
葡萄酒28元每瓶,啤酒3.5元每瓶
2. 8 0 ( 6)
* (3 ) 6
------------------------------
4( 8)( 3 )6
(2)(4)18
-----------
2(9)(0 )1 6
3.


0

szmingwu 幼苗


1题:设葡萄酒x,啤酒y
3x+12y=126
x=8y
∴x=28
y=3.5


0

kk宏 幼苗


1瓶葡萄酒相当于8瓶啤酒的价钱,那就相当于3*8+12=36瓶啤酒一共是126元,所以啤酒每瓶的价钱是126/36=3.5元,葡萄酒的价钱是3.5*8=28元/瓶


0