1.李明到商店买了4瓶酒,售货员将4瓶啤酒扎在一起,捆4圈至少用绳子多少厘米?

1.李明到商店买了4瓶酒,售货员将4瓶啤酒扎在一起,捆4圈至少用绳子多少厘米?
(瓶子的直径是7厘米)
2.小丽给家里的圆餐桌买了一个正方形桌布,量的圆形餐桌高是1.6米,桌面直径1.4米,如果使铺在桌面上的正方形桌布的四角恰好刚刚接触地面,正方形桌布的对角线应是多少米?
jiewa 1年前 已收到4个回答 举报

老西瓜_16 春芽


1 7*2=14(cm)
14*4*4=224(cm)
2 1.4+1.6*2=1.4+3.2=4.6(米)


6

老飞_哥哥 幼苗


1.一圈是一个圆,其半径为r=3.5(根号2+1)
周长为l=2πr
捆4圈就是8πr的长度
2. 1.4+1.6*2=4.6m


2

凌玉凤16 幼苗


.一圈是一个圆,其半径为r=3.5(根号2+1)
周长为l=2πr
捆4圈就是8πr的长度
2. 1.4+1.6*2=4.6m


0

藏一手168 幼苗


一、
1.一个车轮的直径为50cm,车轮转动一周,大约前进( )m。
2.当圆规两脚间的距离为5厘米时,画出圆的周长是( )厘米。
3.一个圆的半径扩大2倍,它的周长扩大( )倍,面积扩大( )倍。
4.一个环形的外圆直径是10cm,内圆直径是8cm,它的面积是( )cm2。
5. 用一根12.56分米的铁丝弯成一个圆形铁环(...


0