李明的爸爸从商店买回3瓶葡萄酒和12瓶啤酒,共花126元.已知一瓶葡萄酒与8瓶啤酒的价钱相等,一瓶葡萄酒和一瓶啤酒各是多

李明的爸爸从商店买回3瓶葡萄酒和12瓶啤酒,共花126元.已知一瓶葡萄酒与8瓶啤酒的价钱相等,一瓶葡萄酒和一瓶啤酒各是多少元?
ddchenli 1年前 已收到4个回答 举报

hbing000 花朵


解题思路:要求一瓶葡萄酒和一瓶啤酒各是多少元,要进行转化,把3瓶葡萄酒的钱数转化为等于3×8=24瓶啤酒的钱数即可.

啤酒:
126÷(3×8+12)
=126÷36
=3.5(元);
葡萄酒:3.5×8=28(元);
答:一瓶葡萄酒28元,一瓶啤酒3.5元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题要先把3瓶葡萄酒的钱数转化为啤酒的钱数,然后根据“总价÷数量=单价”解答.


9

-WWW- 幼苗


28和3.5


2

fly8844 幼苗


设一瓶葡萄为8X,啤酒X
3*8X+12X=126
X=3.5
8X=28


1

junemickey 幼苗


3瓶葡萄酒和12瓶啤酒共126元
1瓶葡萄酒和4瓶啤酒共42元
1瓶葡萄酒=8瓶啤酒
12瓶啤酒=42元
啤酒:42÷12=3.5元/瓶
葡萄酒:3.5×8=28元/瓶


0