李明的爸爸从商店买回3瓶葡萄酒和12瓶啤酒,共花126元.已知一瓶葡萄酒与8瓶啤酒的价钱相等,一瓶葡萄酒和一瓶啤酒各是多

李明的爸爸从商店买回3瓶葡萄酒和12瓶啤酒,共花126元.已知一瓶葡萄酒与8瓶啤酒的价钱相等,一瓶葡萄酒和一瓶啤酒各是多少元?
lygwtj 1年前 已收到2个回答 举报

cyhmy 幼苗


解题思路:要求一瓶葡萄酒和一瓶啤酒各是多少元,要进行转化,把3瓶葡萄酒的钱数转化为等于3×8=24瓶啤酒的钱数即可.

啤酒:
126÷(3×8+12)
=126÷36
=3.5(元);
葡萄酒:3.5×8=28(元);
答:一瓶葡萄酒28元,一瓶啤酒3.5元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题要先把3瓶葡萄酒的钱数转化为啤酒的钱数,然后根据“总价÷数量=单价”解答.


8

taobaibai97 幼苗


解:设买一瓶啤酒x元,则一瓶葡萄酒8x
12x+24x=126
x=3.5
所以买一瓶啤酒3.5元,一瓶葡萄酒28元


3