李明的爸爸从商店买回3瓶葡萄酒和12瓶啤酒,共花126元.已知一瓶葡萄酒与8瓶啤酒的价钱相等,一瓶葡萄酒和一瓶啤酒各是多

李明的爸爸从商店买回3瓶葡萄酒和12瓶啤酒,共花126元.已知一瓶葡萄酒与8瓶啤酒的价钱相等,一瓶葡萄酒和一瓶啤酒各是多少元?
zhouye2k 1年前 已收到4个回答 举报

zounie 幼苗


解题思路:要求一瓶葡萄酒和一瓶啤酒各是多少元,要进行转化,把3瓶葡萄酒的钱数转化为等于3×8=24瓶啤酒的钱数即可.

啤酒:
126÷(3×8+12)
=126÷36
=3.5(元);
葡萄酒:3.5×8=28(元);
答:一瓶葡萄酒28元,一瓶啤酒3.5元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题要先把3瓶葡萄酒的钱数转化为啤酒的钱数,然后根据“总价÷数量=单价”解答.


9

chen115 幼苗


葡萄酒28块一瓶
啤酒3.5块一瓶


2

hpsz8066 果实


一瓶葡萄酒与8瓶啤酒的价钱相等,那么3瓶葡萄酒就相当于3×8=24瓶啤酒,李明的爸爸相当于买了(12+24=36)瓶啤酒,所以一瓶啤酒的价钱是:
126/36=3.5(元)
一瓶葡萄酒的价钱是:3.5×8=28(元)


2

taiwanright 幼苗


啤酒3.5
葡萄酒28


1