育苗小学买来8只篮球和4只排球,共付355元.已知一只排球比一只篮球贵16.3元,每只排球多少元?(写出过程)

xzxz_1983 1年前 已收到3个回答 举报

LY-hezhigang7527 幼苗


设排球每只X元,
8(X-16.3)+4X=355,
X=40.45


6

xiayu129 幼苗


8(x-16.3)+4x=355 x=40.45


1

div2xd0c 幼苗


每只排球X元,
8*(X-16.3)+4*X=355


0