红笔每只1.5元,蓝笔每只2.5元.王老师买了两种笔共16支,花了28元,这两支笔各买了几支?

羊-宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

邓超超 春芽


1.5*16=24元 假设都是红笔
28-24=4元
2.5-1.5=1元
4÷1=4个 蓝笔个数
16-4=12个 红笔个数


6