甲、乙两个工程队合作一项工程,乙队单独做一天后,由甲、乙合作两天后就完成了全部工程.已知甲队单独做所需天数是乙队单独做所

甲、乙两个工程队合作一项工程,乙队单独做一天后,由甲、乙合作两天后就完成了全部工程.已知甲队单独做所需天数是乙队单独做所需天数的三分之二,问甲、乙两对单独做,各需多少天?我是七上学生,方程最好用一元一次方程,
holycrap 1年前 已收到1个回答 举报

itgpa 幼苗


设甲的工效为3x,则乙的工效为2x,可得:
(1+2)X2x+2X3x=1
12x=1
x=1/12
甲单独用时为:1÷(3x1/12)=4(天)
乙单独用时为:1÷(2x1/12)=6(天)


10