某公司投资某个工程项目,现在甲、乙两个工程队有能力承包这个项目.公司调查发现:乙队单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲、乙

某公司投资某个工程项目,现在甲、乙两个工程队有能力承包这个项目.公司调查发现:乙队单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲、乙两队合作完成工程需要20天;甲队每天的工作费用为1000元,乙队每天的工作费用为550元.根据以上信息,从节约资金的角度考虑,公司应选择哪个工程队?应付工程队费用多少元?
铁面无私 1年前 已收到2个回答 举报

注意交通安全 幼苗


解题思路:应求出甲乙工程队的工效.时间明显,应根据工作总量来列等量关系.关键描述语是:甲、乙两队合作完成工程需要20天.等量关系为:甲20天的工作量+乙20天的工作量=1,然后分情况分析后比较所需费用.

设甲队单独完成需x天,则乙队单独完成需要2x天,
根据题意得[1/x+
1
2x=
1
20],
解得x=30
经检验,x=30是原方程的解,且x=30,2x=60都符合题意.
∴应付甲队30×1000=30000(元).
应付乙队30×2×550=33000(元).
∵30000<33000,所以公司应选择甲工程队.
答:公司应选择甲工程队,应付工程总费用30000元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.此题涉及的公式:工作总量=工作效率×工作时间.


2

常常爱惜 幼苗


甲干20天,乙干20天,相当于甲干30天,乙干60天
甲:1000*30=30000
乙: 550*60=33000


1