一道数学题(方程解答)修一条公路,未修的长度是已修长度的3倍.如果再修300米,未修的长度是已修长度的2倍,这条公路长多

一道数学题(方程解答)
修一条公路,未修的长度是已修长度的3倍.如果再修300米,未修的长度是已修长度的2倍,这条公路长多少米?
FullTimeKiller 1年前 已收到4个回答 举报

苦相思 幼苗


设已修x米,未修3x米.
3x-300=(x+300)*2
x=900
900*4=3600


10

qdkqxu 幼苗


300×(3+1)=1200(米)


2

5693665 幼苗


未修:已修=1:3=3:9
如果在修300米后 未修:已修=2:1=8:4
总长是不变量
总长是 300÷5/12=720米


1

Di雅 幼苗


设这条公路长x米,有
2[300+x/(3+1)]=3x/4-300
x=3600m


1