修一条公路,已修长度是未修长度的[3/7],已修的长度比未修的长度少800米,这条公路全长多少米?

huaxxx2 1年前 已收到1个回答 举报

jiance000 花朵


解题思路:已修长度是未修长度的[3/7],即已修长度比未修的少1-[3/7],又已修的长度比未修的长度少800米,所以未修的有800÷(1-[3/7])米,由此即能求出已修的多少米,进而求出全长.

800÷(1-[3/7])
=800÷[4/7]
=1400(米)
1400-800+1400=2000(米)
答:这条公路全长2000米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题也可先求出未修与已修的各占全长的分率,然后求出800米占全长的分率,再求出全长,列出为:800÷([7/3+7]-[3/3+7]).


7