修一条公路,未修的长度是已修长度的3倍.如果再修300米,未修的长度就是已修的2倍,这条公路长多少米?

修一条公路,未修的长度是已修长度的3倍.如果再修300米,未修的长度就是已修的2倍,这条公路长多少米?
用方程式解
喜欢游荡的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

小跃儿 幼苗


设这条公路X米
(3X/4)-300=2X/3
X=3600


8

cxd1091 幼苗


设公路长为x已修长度为y
x-y=3y
x-y-300=2y
解得
x=1200
y=300
这条公路长1200米


2