修一条公路,未修长度是已修长度的3倍,如果再修300米,未修长度就是已修的2倍.这条公路长多少米?

yh_24 1年前 已收到2个回答 举报

胖baby 幼苗


900米


1

幸福珍珍 幼苗


3600米
解题过程:设开始修的路长为x,则总长为x+3x=4x。
修一部分后所修路长为y,则总长是y+2y=3y。
则有:4x=3y.
又由题知:y-x=300(米)
由上两式得:x=900(米)
所以路的总长为:3600米。


1