工程队挖一条涵洞,未挖的长度是已挖长度的3倍,如果再挖300米,为挖的长度就是已挖的2倍,这条涵洞长多少

arr9 1年前 已收到2个回答 举报

xiner_555 幼苗


总长度不变
原来已挖的占总长度的:1÷(1+3)=1/4
现在已挖的占总长度的:2÷(1+2)=2/3
则总长度:300÷(2/3-1/4)=720米


1

bobop 幼苗


(3+2)-(3-2)乘以300=1200(米)
答:这条涵洞长1200米。


1