挖一条[3/4]千米的水渠,第一周已挖的是未挖的[1/2],第二周又挖了[2/5]千米,两周共挖了多少千米?

娃哈哈pusm 1年前 已收到2个回答 举报

苏东解说 幼苗


解题思路:依据第一周已挖的是未挖的[1/2],先求出第一周已挖与未挖的比,再依据按比分配求出第一周挖的水渠解答.

1+2=3,
[3/4]×[1/3]+[2/5],
=[1/4]+[2/5],
=[13/20](千米);
答:两周共挖[13/20]千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是依据第一周已挖的是未挖的[1/2],求出第一周挖的水渠的长度.


5

coebcbo 花朵


一共1/4+2/5=13/20千米


1